Der Deutschland-Cup 2017 findet vom 29. September bis 4. Oktober 2017 im HKK Hotel Wernigerode****, Harzer Kultur- & Kongresshotel, Pfarrstr. 41, 38855 Wernigerode statt.

Schloßbahn Wernigerode
Harzrundfahrt mit einem Oldtimerbus
Turniersaal

Aktuelle Meldeliste Deutschland-Cup 2017

Nr. Teilnehmer Verein / Ort DWZ Gruppe
1 Juhnke,Jürgen HSK Lister Turm 2149 Gruppe 1
2 Thomas,Ingo Krefelder Schachklub Turm 1851 e.V. 2091 Gruppe 2
3 Peters,Frank Bremer SG von 1877 2042 Gruppe 2
4 Besenthal,Klaus-Günther SC Schachelschweine e.V. 2035 Gruppe 2
5 Wunder,Stefan FC Nordhalben 2013 Gruppe 2
6 Stark,Thomas SC Schachelschweine e.V. 1998 Gruppe 3
7 Schöngart,Ralf SF Buxtehude 1985 Gruppe 3
8 Spiess,Thomas SK Ricklingen 1983 Gruppe 3
9 Arndt,Olaf Schachverein Horst-Emscher 31 1982 Gruppe 3
10 Schulte,Josef Schachverein Sundern 1973 1982 Gruppe 3
11 Schober,Ralf Schachverein Sundern 1973 1974 Gruppe 3
12 Schermer,Denis TV Fischbek Suederelbe 1964 Gruppe 3
13 Schönfeld,Frank VfL Gräfenhainichen 1954 Gruppe 3
14 Wolff,Christoph SC Buer-Hassel 1919 e.V. 1954 Gruppe 3
15 Hoffmann,Michael Gardez Robe, Berlin 1948 Gruppe 3
16 Stanke,Achim SK Bad Harzburg 1943 Gruppe 3
17 Kuhn,Udo TSG 1861 Taucha 1929 Gruppe 3
18 Joppien,Arne TSV Germania Cadenberge 1922 Gruppe 3
19 Nachtkamp,Herbert SK Norderstedt von 1975 1919 Gruppe 3
20 Kurth,Uwe VfL Gräfenhainichen 1898 Gruppe 4
21 Freier,Werner,Dr. Hildesheimer SV 1872 Gruppe 4
22 Laux,Dominik VSG 1880 Offenbach 1841 Gruppe 4
23 Domaske,Andreas PostTurnSportVerein Halle 1838 Gruppe 4
24 Reinkoester,Michael Schachgemeinschaft Freibauer Lübbecke 1820 Gruppe 4
25 Lasch,Peter FC ST.Pauli 1910 eV SAbt 1819 Gruppe 4
26 Maetzing,Hans-Dieter,Dr. SG Narva Berlin e.V. 1819 Gruppe 4
27 Egelriede,Nikolas TV Fischbek Suederelbe 1817 Gruppe 4
28 Baatz,Karl-Heinz SV Schachfreunde Friedrichshagen 1811 Gruppe 4
29 Willberg,Frank SG Aufbau Elbe Magdeburg 1811 Gruppe 4
30 Kadler,Ralf SC Schachelschweine e.V. 1787 Gruppe 5
31 Schuemann,Joachim TV Fischbek Suederelbe 1782 Gruppe 5
32 Zitzelsberger,Philipp SC Weiße Dame Ulm e.V. 1781 Gruppe 5
33 Zucker,Stefan TSV Pattensen 1775 Gruppe 5
34 Brüning,Wolfgang Queer-Springer SSV Berlin 1773 Gruppe 5
35 Sadewasser,Tom Chemie Bitterfeld 1769 Gruppe 5
36 Priebs,Ludger Schachklub Gescher 81 e.V. 1764 Gruppe 5
37 Fleischer,Matthias SV Einheit Schwerin 1762 Gruppe 5
38 Plischke,Berthold Schachverein Wesel 1928 e.V. 1759 Gruppe 5
39 Metzdorf,Matteo SG Trier 1754 Gruppe 5
40 Behn,Cord SK Lehrte von 1919 e. V. 1751 Gruppe 5
41 Wanke,Andreas TV Fischbek Suederelbe 1747 Gruppe 5
42 Stummeyer,Dieter SG Garbsen/Marienwerder 1744 Gruppe 5
43 Seifert,Ronny Glauchauer SC 1873 1743 Gruppe 5
44 Krüger,Detlef TSG Rot-Weiß Fredersdorf/Vogelsdorf e.V 1736 Gruppe 5
45 Schille,Hannes SV Groitzsch 1861 1736 Gruppe 5
46 Freter,Anke SK Norderstedt von 1975 1734 Gruppe 5
47 Adolph,Lutz VfL Gräfenhainichen 1729 Gruppe 5
48 Bertram,Thomas Schachfreunde Bad Lausick 1725 Gruppe 5
49 Schulz-Runge,Michael Freier Sportverein von 1898 Dortmund e.V 1721 Gruppe 5
50 Schäfer,Rüdiger SK Norderstedt von 1975 1712 Gruppe 5
51 Grabenhorst,Jörg SC Braunschweig Gliesmarode v. 1869 e.V. 1704 Gruppe 5
52 Erdmann,Frank TSG 1861 Taucha 1698 Gruppe 6
53 Norris,Ray Telestern Betriebssport 1685 Gruppe 6
54 Thevessen,Hubert Schachfreunde Süchteln 1938 e.V. 1682 Gruppe 6
55 Pogosian,Norair SK Ötigheim 1680 Gruppe 6
56 Schrade,Ulrich SV Trossingen 1677 Gruppe 6
57 Piotrowski,Roger Telestern Betriebssport 1675 Gruppe 6
58 Hermes,Frank Schachverein Wermelskirchen 32 1669 Gruppe 6
59 Renner,Michael,Dr. SC Heimbach-Weis/Neuwied 1666 Gruppe 6
60 Hempel,Markus SG Weißensee 49 e.V. 1664 Gruppe 6
61 Geisler,Reinhard Schachklub Werther 1949 e.V. 1661 Gruppe 6
62 Gailis,Gunnar Schachverein 1922 Hilden 1654 Gruppe 6
63 Kurpiela,Franz TSG Öhringen 1651 Gruppe 6
64 Arnold,Leander SV Rot-Weiß Neuenhagen 1649 Gruppe 6
65 Stein,Daniel Schachklub Germania Kupferdreh 1924 e.V. 1646 Gruppe 6
66 Becker,Roland SC Sottrum 1633 Gruppe 6
67 Wenske,Hardy Kieler Schachgesellschaft von 1884 e. V. 1630 Gruppe 6
68 Pietsch,Julius SV Roter Turm Halle 1623 Gruppe 6
69 Gremmer,Dieter SV Sangerhausen 1618 Gruppe 6
70 Ortlepp,Klaudia SG Turm Leipzig 1618 Gruppe 6
71 Donath,Dieter Hildesheimer SV 1613 Gruppe 6
72 Kaschuba,Jürgen Schachfreunde Hettstedt 1613 Gruppe 6
73 Wulff,Jens-Peter SV Blau-Weiß Grevesmühlen 1610 Gruppe 6
74 Tatliak,Stefan SAbt SV Billst.-Horn 91 1608 Gruppe 6
75 Engelhardt,Erhard SSV Rotation Berlin e.V. 1604 Gruppe 6
76 Naumann,Peter SG BiBaBo Leipzig e. V. 1586 Gruppe 7
77 Scheunemann,Uwe Turnverein Witzhelden 1884 e.V. 1573 Gruppe 7
78 Pöltelt,Helmut,Dr. SC Eintracht Berlin e.V. 1572 Gruppe 7
79 Mahrla,Hans,Dr. SC Eichenau 1569 Gruppe 7
80 Kleinwächter,Manfred SV Mattnetz Berlin e.V. 1561 Gruppe 7
81 Klemt,Herbert SC Zugzwang 95 e.V. 1557 Gruppe 7
82 Sikorsky,Reinhard FC Gunzenhausen 1910 e.V 1552 Gruppe 7
83 Jungklaus,Lars SV Roter Turm Halle 1551 Gruppe 7
84 Giese,Guido Wernigeröder SV Rot-Weiß 1550 Gruppe 7
85 Niemann,Alexander Wienrode 1550 Gruppe 7
86 Heidrich,Detlef Schachverein Herdringen 1548 Gruppe 7
87 Möller,Bernd SV Bad Schwartau von 1930 1548 Gruppe 7
88 Geldner,Werner SV Crailsheim 1547 Gruppe 7
89 Wessollek,Peter Lok Gymnasium Pritzwalk 1545 Gruppe 7
90 Schäfer,Gerhard SK Hofgeismar 1542 Gruppe 7
91 Miltner,Andreas SV Rochade Hünfeld 1538 Gruppe 7
92 von Schöning,Ulrich BSG Berliner Volksbank 1536 Gruppe 7
93 Arlt,Gerd Oberhausener Schachverein 1887 e.V. 1527 Gruppe 7
94 Dinter,Christof Schachverein Sundern 1973 1525 Gruppe 7
95 Finster,Ulrich SV Groitzsch 1861 1523 Gruppe 7
96 Huber,Helmut Brackweder Schachklub von 1924 1520 Gruppe 7
97 Mueller,Jörg René SC Zugzwang 95 e.V. 1517 Gruppe 7
98 Dornieden,Andreas SK Duderstadt 1505 Gruppe 7
99 Gläser,Hartmut PTSV Halle 1503 Gruppe 7
100 Ortlepp,Kristina SG Turm Leipzig 1498 Gruppe 8
101 Stolzenwald,Karl-Heinz SK Buchloe 1496 Gruppe 8
102 Schoppe,Gottfried SK Caissa Rahlstedt von 1965 e.V. 1495 Gruppe 8
103 Vöcking,Michael SK Turm Bad Hersfeld 1485 Gruppe 8
104 Diehl,Andreas Schachverein 1922 Hilden 1483 Gruppe 8
105 Miltner,Horst SV Rochade Hünfeld 1483 Gruppe 8
106 Baier,Peter FC Viktoria Alpen 1911 e.V. 1482 Gruppe 8
107 Langner,Hans-Rainer SC Schwarzer Springer Schmargendorf 1481 Gruppe 8
108 Pollok,Horst SC Wrist-Kellinghusen von 1979 1480 Gruppe 8
109 Reichert,Lutz SV Königsjäger Süd-West e.V. 1480 Gruppe 8
110 Pitz,Marko Greifswalder SV 1472 Gruppe 8
111 Fehlau,Klaus Godesberger Schachklub 1929 e.V. 1458 Gruppe 8
112 Kettmann,Hartmut TSV Elbe Aken 1863 1457 Gruppe 8
113 Hinke,Gerhard Mümmelmannsberger SV 1450 Gruppe 8
114 Lakotta,Werner SK Dessau 93 1449 Gruppe 8
115 Kumbernuß,Torsten SC Mecklenburger Springer 1448 Gruppe 8
116 Busch,Arno SF Hamburg e.V. 1934 1432 Gruppe 8
117 Ortlepp,Konstanze SG Turm Leipzig 1430 Gruppe 8
118 Gebert,Wolfgang Laskers Erben e.V. 1427 Gruppe 8
119 Wildner,Alfred SK Bad Harzburg 1426 Gruppe 8
120 Olberg,Felix SK Dessau 93 1424 Gruppe 8
121 Schießl,Hanns FVS ASP Hoyerswerda 1419 Gruppe 8
122 Kannengießer,Louis BSG Grün-Weiß Leipzig e. V. 1418 Gruppe 8
123 Schmidt,Sandra Schach-Club Wittstock e.V. 1416 Gruppe 8
124 Winkler,Andreas SV Preußen Frankfurt (Oder) e.V. 1415 Gruppe 8
125 Geißler,Karl-Heinz Mümmelmannsberger SV 1412 Gruppe 8
126 Düwel,Klaus TV Fischbek Suederelbe 1411 Gruppe 8
127 Sendelbach,Karen TSV Pattensen 1408 Gruppe 8
128 Mayer,Rolf SC Flörsheim 1921 1406 Gruppe 8
129 Lahn,Horst Mümmelmannsberger SV 1391 Gruppe 9
130 Maar,Patricia Sfr. Bad Emstal/Wolfhagen 1388 Gruppe 9
131 Fischer,Reinhard Hildesheimer SV 1387 Gruppe 9
132 Niemann,Andreas Wienrode 1386 Gruppe 9
133 Droste,Eckart Preetzer TSV 1374 Gruppe 9
134 Maar,Felicitas Sfr. Bad Emstal/Wolfhagen 1374 Gruppe 9
135 Pietsch,Frank SV Roter Turm Halle 1368 Gruppe 9
136 Hildebrand,Georg SK Marburg 1931/72 1364 Gruppe 9
137 Walter,Axel SF Bad Schmiedeberg 1363 Gruppe 9
138 Birke,Stefanie FC Nordhalben 1352 Gruppe 9
139 Olligs,Dominik Dresden 1344 Gruppe 9
140 Hintze,Lobosch Hildesheimer SV 1338 Gruppe 9
141 Gaul,Karl-Heinz SC Schwarz-Weiß Lichtenrade e.V. 1327 Gruppe 9
142 Walter,Alexander SF Bad Schmiedeberg 1325 Gruppe 9
143 Verhoeven,Iorvik USC Viadrina Frankfurt (Oder) e.V. 1316 Gruppe 9
144 Grätschus,Peter Laskers Erben e.V. 1312 Gruppe 9
145 Schön,Florian BSG Grün-Weiß Leipzig e. V. 1310 Gruppe 9
146 Nölle,Michael SF Schlebusch 1307 Gruppe 9
147 Frehse,Rainer Schachklub Delbrück 1301 Gruppe 9
148 Klees,Robert Verein f. Sport u. Freizeit v. 1975 Düs 1300 Gruppe 9
149 Pietsch,Johann SV Roter Turm Halle 1294 Gruppe 10
150 Kirsten,Peter SG Schöningen JFZ-I e.V. 1290 Gruppe 10
151 Maczollek,Helmut Schachklub Turm Lage 1926 1290 Gruppe 10
152 Paris,Gerhard TSG Oberschöneweide e.V. 1289 Gruppe 10
153 Pillath,Marcus SGem Vaihingen-Rohr 1286 Gruppe 10
154 Knobling,Rolf USV Erfurt Abteilung Schach 1284 Gruppe 10
155 Krüger,Antje-Christine TSG Rot-Weiß Fredersdorf/Vogelsdorf e.V. 1284 Gruppe 10
156 Olligs,Antonius SV Dresden-Striesen 1990 1277 Gruppe 10
157 Kusch,Hans Schachverein Sundern 1973 1249 Gruppe 10
158 Stolzenwald,Frank Hamburger SK von 1830 eV 1239 Gruppe 10
159 Malchow,Herbert SC Langelsheim 1220 Gruppe 10
160 von Rechenberg,Johannes Paul SV Dresden-Leuben 1214 Gruppe 10
161 Stein,Wolfgang Schachfreunde Essen Überruhr 46/53 e.V. 1211 Gruppe 10
162 Englmann,Kai Erik Hildesheimer SV 1204 Gruppe 10
163 Linnemann,Caspar TuS Coswig 1920 1196 Gruppe 11
164 Knöchel,Rainer Schach-Club Wittstock e.V. 1182 Gruppe 11
165 Rische,Jörg Wernigeröder SV Rot-Weiß 1178 Gruppe 11
166 Willberg,Marek BSG Grün-Weiß Leipzig e. V. 1167 Gruppe 11
167 Bloß,Silvia Muldental Wilkau-Haßlau 1165 Gruppe 11
168 Kaspschak,Karola Sf Barsinghausen e.V. 1164 Gruppe 11
169 Kindermann,Ilona Leipzig 1150 Gruppe 11
170 Feilhauer,Janick BSG Grün-Weiß Leipzig e. V. 1134 Gruppe 11
171 Herrmann,Sabine SSG Lübbenau e.V. 1132 Gruppe 11
172 Vöcking,Laura SK Turm Bad Hersfeld 1128 Gruppe 11
173 Reichmann,Bernd SV Fellbach 1118 Gruppe 11
174 Bertram,Marina Schachfreunde Bad Lausick 1112 Gruppe 11
175 von Rechenberg,Florian Albert SV Dresden-Leuben 1091 Gruppe 12
176 Höfert,Lothar Harzkalk Rübeland 1085 Gruppe 12
177 Mohammadi,Sholeh SK Marburg 1931/72 1080 Gruppe 12
178 Schmid,Alfred Schachverein 1949 Herzogenrath 1069 Gruppe 12
179 Meyer,Eckart Hamburger SK von 1830 eV 1063 Gruppe 12
180 Wittig,Georg BSG Grün-Weiß Leipzig e. V. 1058 Gruppe 12
181 Englert,Luca BSG Grün-Weiß Leipzig e. V. 1035 Gruppe 12
182 Hückstaedt,Marius USC Viadrina Frankfurt (Oder) e.V. 1023 Gruppe 12
183 Limper,Cornelia Schach-Drachen Isernhagen 965 Gruppe 12
184 Stepanjan,Marianne ESV 1888 Wittenberge 912 Gruppe 12
185 Arnold,Rubina SV Rot-Weiß Neuenhagen 869 Gruppe 12
186 Hütteroth,Konrad USC Viadrina Frankfurt (Oder) e.V. 851 Gruppe 12
187 Ebert,Kristin SV Babelsberg 03 Abt. Schach 850 Gruppe 12
188 Fuhrmann,Berndt Hamburger SK von 1830 eV 844 Gruppe 12
189 Nölle,Lisa SF Schlebusch 812 Gruppe 12
190 Wolff,Manuela SC Buer-Hassel 1919 e.V. 808 Gruppe 12
191 Laux,Filip VSG 1880 Offenbach 795 Gruppe 12
192 Vöcking,Julia SK Turm Bad Hersfeld 795 Gruppe 12
193 von Rechenberg,Franz Georg SV Dresden-Leuben 784 Gruppe 12
194 von Rechenberg,Lars Rune SV Dresden-Leuben 764 Gruppe 12
195 Lubasch,Luzie USC Viadrina Frankfurt (Oder) e.V. 762 Gruppe 12
196 von Rechenberg,Anna Sophie SV Dresden-Leuben 691 Gruppe 12
197 Stepanjan,Tatevik Mia ESV 1888 Wittenberge 0 Gruppe 12
198 Hintze,Ana Hildesheimer SV Gruppe 12
199 Karpe,Sebastian Hamburger SK von 1830 eV Gruppe 12
200 Kieper,Chiara USC Viadrina Frankfurt (Oder) e.V. Gruppe 12
201 Kurze,Brigitte Bad Driburg Gruppe 12
202 Linnemann,Jan Moritzburg Gruppe 12
203 Milling,Friedrich USC Viadrina Frankfurt (Oder) e.V. Gruppe 12
204 Piry,Susann kein Gruppe 12
205 Pohland,Pauline USC Viadrina Frankfurt (Oder) e.V. Gruppe 12
206 Schiefer,Jörg Magdeburg Gruppe 12
207 Schönberg,Hannes SSG Lübbenau e.V. Gruppe 12
208 Walter,Jonas Wernigeröder SV Rot-Weiß Gruppe 12