Der Cup der Deutschen Einheit 2021 findet vom 2. bis 7. Oktober 2021 im HKK Hotel Wernigerode****, Harzer Kultur- & Kongresshotel, Pfarrstr. 41, 38855 Wernigerode statt.

Schloßbahn Wernigerode
Brocken
Pokal Deutschland-Cup 2016

Aktuelle Meldeliste Cup der Deutschen Einheit 2021

Nr. Teilnehmer Verein / Ort DWZ Gruppe
1 Schmitz,Andreas Arnold Schachverein Springer 70 Hitdorf e. V. 2041 Gruppe 1
2 Peters,Frank Bremer SG von 1877 2034 Gruppe 1
3 Maar,Samuel SAbt TG 1949 Wehlheiden 2015 Gruppe 1
4 Merz,Harald SK Bad Harzburg 2015 Gruppe 1
5 Schober,Ralf SV 1919 Grimma 2007 Gruppe 1
6 Harringer,Manfred Bergische Schachfreunde 1923 Bergisch Gl 2005 Gruppe 1
7 Stellmacher,Nico TSG 1861 Taucha 2005 Gruppe 1
8 Schmitz,Manuela Schachverein Springer 70 Hitdorf e. V. 1952 Gruppe 2
9 Hertel,Holger Caissa Schwarmstedt 1943 Gruppe 2
10 Reinkoester,Michael Schachgemeinschaft Freibauer Lübbecke 1928 Gruppe 2
11 Muskat,Gunter SG Büchenbach/Roth e.V. 1909 Gruppe 2
12 Verhoef,Helge Hildesheimer SV 1898 Gruppe 3
13 Zitzelsberger,Philipp Schachclub Oranienburg e.V. 1897 Gruppe 3
14 Freier,Werner,Dr. Hildesheimer SV 1895 Gruppe 3
15 Serreck,Uwe Sf Barsinghausen e.V. 1893 Gruppe 3
16 Meinecke,Florian Schachverein Turm Sankt Augustin e. V. 1880 Gruppe 3
17 Schulz-Runge,Michael Freier Sportverein von 1898 Dortmund e. 1874 Gruppe 3
18 Neubauer,Ralf,Dr. SV 1910 Kahla 1853 Gruppe 3
19 Sauer,Tim Schachzentrum Bemerode 1847 Gruppe 3
20 Oberling,Mario SV Hellas Nauen e.V., Abt. Schach 1842 Gruppe 3
21 Zerfass,Otfried Union 1861 Schönebeck 1832 Gruppe 3
22 Kelemen,Alexander SC Weiße Dame Ulm e.V. 1820 Gruppe 3
23 Lu,Siyuan SC Schwarz-Weiß Harburg 1818 Gruppe 3
24 Könze,Peter SV 1919 Grimma 1814 Gruppe 3
25 Maetzing,Hans-Dieter,Dr. SG NARVA Berlin e.V. 1802 Gruppe 3
26 Grabenhorst,Jörg SC Braunschweig Gliesmarode v. 1869 e.V. 1787 Gruppe 4
27 Stefan,Zucker hannover 1761 Gruppe 4
28 Fink,Wolfgang Fit, Step by Step e.V. 1757 Gruppe 4
29 Walther,Joachim Stahl Blankenburg 1752 Gruppe 4
30 Gailis,Gunnar Schachverein 1922 Hilden 1745 Gruppe 4
31 Jungklaus,Lars SV Roter Turm Halle 1729 Gruppe 4
32 Degner,Friedhelm Schachklub Germania Kupferdreh 1924 e. V 1725 Gruppe 4
33 Hintze,Lobosch Hildesheimer SV 1713 Gruppe 4
34 Stummeyer,Dieter SG Garbsen/Marienwerder 1710 Gruppe 4
35 Rosenbusch,Robert-Mario SC Seehotel Binz-Therme Rügen 1708 Gruppe 4
36 Gutschke,Karl Ulrich,Dr. Hildesheimer SV 1706 Gruppe 4
37 Gremmer,Dieter SV Sangerhausen 1703 Gruppe 4
38 Hermes,Frank Schachverein Wermelskirchen 32 1686 Gruppe 5
39 Huhn,Ulrich SF Siemensstadt 1679 Gruppe 5
40 Brandt,Joachim Union 1861 Schönebeck 1678 Gruppe 5
41 Miltner,Andreas SV Rochade Hünfeld 1662 Gruppe 5
42 Donath,Dieter Hildesheimer SV 1656 Gruppe 5
43 Erdmann,Frank TSG 1861 Taucha 1651 Gruppe 5
44 Lu,Yunong Elias Hamburger SK von 1830 eV 1648 Gruppe 5
45 Fröschke,Uwe TSG 1861 Taucha 1645 Gruppe 5
46 Kurpiela,Franz TSG Öhringen 1641 Gruppe 5
47 Kompe,Jörg SV Empor Erfurt 1639 Gruppe 5
48 Schlegel,Hagen TSG Markkleeberg 1629 Gruppe 5
49 Becker,Roland Langenhorner SF 1928 1626 Gruppe 5
50 Schomann,Michael TSV Kücknitz von 1911 1625 Gruppe 5
51 Hempel,Markus SG Weißensee 49 e.V. 1623 Gruppe 5
52 Kaesemann,Holger,Dr. Schachklub Germania Kupferdreh 1924 e. V 1618 Gruppe 5
53 Stein,Daniel Schachklub Germania Kupferdreh 1924 e. V 1616 Gruppe 5
54 Nees,Manfred SF Rochade Dettenheim 1610 Gruppe 5
55 Bertram,Thomas Schachfreunde Bad Lausick 1606 Gruppe 5
56 Thomas,Andreas SC Wrist-Kellinghusen von 1979 1606 Gruppe 5
57 Scheunemann,Uwe Schachverein Wermelskirchen 32 1604 Gruppe 5
58 Charbonnier,Michel Schachverein Wermelskirchen 1932 e. V. 1600 Gruppe 5
59 Giese,Guido Wernigeröder SV Rot-Weiß 1598 Gruppe 6
60 Bäcker,Daniel Hildesheimer SV 1595 Gruppe 6
61 Hampe,Volker Wernigeröder SV Rot-Weiß 1594 Gruppe 6
62 Knolmayer,Volker SF 90 Spraitbach e.V. 1591 Gruppe 6
63 Watermann,Bernd Sf Barsinghausen e.V. 1590 Gruppe 6
64 Wessollek,Peter Lok Gymnasium Pritzwalk 1589 Gruppe 6
65 Kelemen,Norbert SC Weiße Dame Ulm e.V. 1587 Gruppe 6
66 Campe,Ulrich SG NARVA Berlin e.V. 1583 Gruppe 6
67 Trabert,Jens SVG "Landeck" Schenklengsfeld 1562 Gruppe 6
68 Singer,Jochen TSG 1861 Taucha 1557 Gruppe 6
69 Förster,Nico 1. Schachclub Anhalt 1544 Gruppe 6
70 Stuch,Hans-Ferdinand Godesberger Schachklub 1929 e. V. 1541 Gruppe 6
71 Ehrich,Dieter PSV Ribnitz-Damgarten 1528 Gruppe 6
72 Breuer,Achim Schachverein Dormagen 1947 1525 Gruppe 6
73 Krause,Peter TSG 1861 Taucha 1522 Gruppe 6
74 Schäfer,Gerhard SK Hofgeismar 1516 Gruppe 6
75 Mayer,Rolf SC Flörsheim 1921 1514 Gruppe 6
76 Maar,Felicitas SAbt TG 1949 Wehlheiden 1513 Gruppe 6
77 Quasigroch,Peter SG Weiß-Blau Eilenriede 1501 Gruppe 6
78 Pollok,Horst SC Wrist-Kellinghusen von 1979 1494 Gruppe 7
79 Nölle,Michael Schachvereinigung 1919 Königsspringer Le 1491 Gruppe 7
80 Niemann,Fritz Wernigeröder SV Rot-Weiß 1488 Gruppe 7
81 Mücke,Leonard SC Bad Salzdetfurth 1485 Gruppe 7
82 Baake,Florian TSV Kitzscher 1479 Gruppe 7
83 Reichert,Lutz SV Königsjäger Süd-West e.V. 1475 Gruppe 7
84 Yon,Gregory Bergische Schachfreunde 1923 Bergisch Gl 1452 Gruppe 7
85 Gebert,Wolfgang Laskers Erben e. V. 1451 Gruppe 7
86 Maar,Patricia SAbt TG 1949 Wehlheiden 1450 Gruppe 7
87 Miltner,Horst SV Rochade Hünfeld 1442 Gruppe 7
88 Fischer,Reinhard Hildesheimer SV 1440 Gruppe 7
89 Gädt,Mario SV RUGIA Bergen 1427 Gruppe 7
90 Bindernagel,Lothar Schachverein Welper 1922 e. V. 1426 Gruppe 7
91 Mueller,Jörg René SC Zugzwang 95 e.V. 1418 Gruppe 7
92 Lützen,Werner SC Wrist-Kellinghusen von 1979 1416 Gruppe 7
93 Heidrich,Detlef Schachverein Herdringen 1394 Gruppe 8
94 Reinecke,Gerd,Dr. SchVgg Blankenese von 1923 e.V. 1384 Gruppe 8
95 Voigt,André TSV Kitzscher 1377 Gruppe 8
96 Happ,Florian SK Wilhelmsburg 1936 eV 1371 Gruppe 8
97 Langbein,Wolfgang,Dr. PSV Ribnitz-Damgarten 1364 Gruppe 8
98 Frehse,Rainer Schachklub Delbrück 1358 Gruppe 8
99 Hildebrand,Georg SK Marburg 1931/72 1356 Gruppe 8
100 Gaul,Karl-Heinz SC Schwarz-Weiß Lichtenrade e.V. 1354 Gruppe 8
101 Pillath,Marcus SGem Vaihingen-Rohr 1339 Gruppe 8
102 Stein,Wolfgang Schachklub Germania Kupferdreh 1924 e. V 1336 Gruppe 8
103 Meißner,Helmut Laskers Erben e. V. 1332 Gruppe 8
104 Nölle,Lisa Schachvereinigung 1919 Königsspringer L 1317 Gruppe 8
105 Longerich,Hans-Peter Schachclub Bayer Leverkusen e. V. 1303 Gruppe 8
106 Kindermann,Ilona Schachgemeinschaft Leipzig 1287 Gruppe 9
107 Knöchel,Rainer Schach-Club Wittstock e.V. 1270 Gruppe 9
108 Krupke,André Schachfreunde Topschach Gilching 1266 Gruppe 9
109 Klees,Robert Verein f. Sport u. Freizeit v. 1975 Düss 1265 Gruppe 9
110 Schön,Fabian SG Rot-Weiß Neuenhagen 1250 Gruppe 9
111 Freise,Linus KSV Rochade Braunschweig 1243 Gruppe 9
112 Rische,Jörg Wernigeröder SV Rot-Weiß 1243 Gruppe 9
113 Meixner,Joachim Rochade Metzingen e.V. 1242 Gruppe 9
114 Hintze,Ana Hildesheimer SV 1226 Gruppe 9
115 Jansen,Philipp Hildesheimer SV 1182 Gruppe 10
116 Sauer,Andreas Schachzentrum Bemerode 1176 Gruppe 10
117 Feist,Sarah Sophie Wernigeröder SV Rot-Weiß 1149 Gruppe 10
118 Berner,Thorsten Hildesheimer SV 1140 Gruppe 10
119 Kaspschak,Karola Hannover 96 1139 Gruppe 10
120 Drexler,Levi SC Bad Salzdetfurth 1127 Gruppe 10
121 Schmid,Alfred Schachverein 1949 Herzogenrath 1118 Gruppe 10
122 Schiefer,Jörg Magdeburg 1101 Gruppe 10
123 Knappe,Stefan SG Aufbau Elbe Magdeburg 1100 Gruppe 10
124 Malchow,Herbert SC Langelsheim 1074 Gruppe 11
125 Kurze,Brigitte Schachverein 1949 Herzogenrath 1046 Gruppe 11
126 Mohammadi,Sholeh SK Marburg 1931/72 1042 Gruppe 11
127 Bertram,Marina Schachfreunde Bad Lausick 1031 Gruppe 11
128 Schano,Ursula Hildesheimer SV 1018 Gruppe 11
129 Pilz,Julius USC Viadrina Frankfurt (Oder) e.V. 908 Gruppe 12
130 von Rechenberg,Lars Rune SV Dresden-Leuben 823 Gruppe 12
131 Heß,Michelle SK Turm Bad Hersfeld 806 Gruppe 12
132 Schäfer,Philipp SK Turm Bad Hersfeld 796 Gruppe 12
133 Brüning,Julia ohne Gruppe 12
134 Klees,Verena Frankfurt Gruppe 12
135 Meinecke,Matthias Sankt Augustin Gruppe 12
136 Oellrich,Thomas Lüneburg Gruppe 12
137 Rennkamp,Paul SC Turm Lüneburg e.V. Gruppe 12
138 Sauer,Ben Schachzentrum Bemerode Gruppe 12