Der Cup der Deutschen Einheit 2021 findet vom 2. bis 7. Oktober 2021 im HKK Hotel Wernigerode****, Harzer Kultur- & Kongresshotel, Pfarrstr. 41, 38855 Wernigerode statt.

Brocken
Harzrundfahrt mit einem Oldtimerbus
Schloßbahn Wernigerode

Aktuelle Meldeliste Cup der Deutschen Einheit 2021

Nr. Teilnehmer Verein / Ort DWZ Gruppe
1 Bildat,Jürgen vereinslos (Hamburg) 2069 Gruppe 1
2 Wunder,Horst FC Nordhalben 2060 Gruppe 1
3 Hagenbeck-Hübert,Hartmut SV 1919 Grimma 2045 Gruppe 1
4 Schmitz,Andreas Arnold Schachverein Springer 70 Hitdorf e. V. 2040 Gruppe 1
5 Peters,Frank Bremer SG von 1877 2034 Gruppe 1
6 Stellmacher,Nico TSG 1861 Taucha 2031 Gruppe 1
7 Harringer,Manfred Bergische Schachfreunde 1923 Bergisch Gl 2022 Gruppe 1
8 Schober,Ralf SV 1919 Grimma 2022 Gruppe 1
9 Maar,Samuel SAbt TG 1949 Wehlheiden 2015 Gruppe 1
10 Witte,Ronald BSV 63 Chemie Weißensee 1985 Gruppe 2
11 Hagemann,Sven KSV Rochade Braunschweig 1968 Gruppe 2
12 Wunder,Stefan FC Nordhalben 1966 Gruppe 2
13 Dannhauer,Frank SV Einheit Halberstadt 1947 Gruppe 2
14 Hertel,Holger Caissa Schwarmstedt 1943 Gruppe 2
15 Reinkoester,Michael Schachgemeinschaft Freibauer Lübbecke 1933 Gruppe 2
16 Freier,Werner,Dr. Hildesheimer SV 1923 Gruppe 2
17 Schmitz,Manuela Schachverein Springer 70 Hitdorf e. V. 1912 Gruppe 2
18 Muskat,Gunter SG Büchenbach/Roth e.V. 1909 Gruppe 2
19 Opitz,Christian SK Radolfzell 1908 Gruppe 2
20 Verhoef,Helge Hildesheimer SV 1898 Gruppe 3
21 Zitzelsberger,Philipp Schachclub Oranienburg e.V. 1897 Gruppe 3
22 Schwenke,Stefan TSV Neubruchhausen 1894 Gruppe 3
23 Serreck,Uwe Sf Barsinghausen e.V. 1893 Gruppe 3
24 Meinecke,Florian Schachverein Turm Sankt Augustin e. V. 1880 Gruppe 3
25 Schulz-Runge,Michael Freier Sportverein von 1898 Dortmund e. 1876 Gruppe 3
26 Neubauer,Ralf,Dr. SV 1910 Kahla 1853 Gruppe 3
27 Oberling,Mario SV Hellas Nauen e.V., Abt. Schach 1842 Gruppe 3
28 Könze,Peter SV 1919 Grimma 1834 Gruppe 3
29 Zerfass,Otfried Union 1861 Schönebeck 1832 Gruppe 3
30 Kort,Felix Hamburger SK von 1830 eV 1825 Gruppe 3
31 Schön,Florian VfB Schach Leipzig e.V. 1822 Gruppe 3
32 Kelemen,Alexander SC Weiße Dame Ulm e.V. 1820 Gruppe 3
33 Maetzing,Hans-Dieter,Dr. SG NARVA Berlin e.V. 1818 Gruppe 3
34 Lu,Siyuan SC Schwarz-Weiß Harburg 1816 Gruppe 3
35 Faber,Lutz Zwickauer Schachclub 1806 Gruppe 3
36 Hornung,Fabian SK Gernsbach 1949 1806 Gruppe 3
37 Stummeyer,Dieter SG Garbsen/Marienwerder 1788 Gruppe 4
38 Grabenhorst,Jörg SC Braunschweig Gliesmarode v. 1869 e.V. 1785 Gruppe 4
39 Walther,Joachim Stahl Blankenburg 1780 Gruppe 4
40 Fleischer,Matthias SV Einheit Schwerin 1779 Gruppe 4
41 Englert,Luca VfB Schach Leipzig e.V. 1773 Gruppe 4
42 Zucker,Stefan SC Uetze-Hänigsen 1765 Gruppe 4
43 Degner,Friedhelm Schachklub Germania Kupferdreh 1924 e. V 1758 Gruppe 4
44 Fink,Wolfgang Fit, Step by Step e.V. 1757 Gruppe 4
45 Zierott,Jan Hamburger SK von 1830 eV 1741 Gruppe 4
46 Jungklaus,Lars SV Roter Turm Halle 1729 Gruppe 4
47 Zimmer,Michel Ludwigsfelder Schachclub 54 1718 Gruppe 4
48 Hintze,Lobosch Hildesheimer SV 1710 Gruppe 4
49 Wunderlich,Matthias BSV-KW Jänschwalde 94 e.V. 1707 Gruppe 4
50 Gremmer,Dieter SV Sangerhausen 1702 Gruppe 4
51 Hermes,Frank Schachverein Wermelskirchen 32 1686 Gruppe 5
52 Nemitz,Alfred USV Potsdam 1685 Gruppe 5
53 Huhn,Ulrich SF Siemensstadt 1678 Gruppe 5
54 Fritsche,Frank Zwickauer Schachclub 1673 Gruppe 5
55 Kurpiela,Franz TSG Öhringen 1665 Gruppe 5
56 Tatliak,Stefan SAbt SV Billst.-Horn 91 1665 Gruppe 5
57 Brandt,Joachim Union 1861 Schönebeck 1662 Gruppe 5
58 Miltner,Andreas SV Rochade Hünfeld 1661 Gruppe 5
59 Gailis,Gunnar Schachverein 1922 Hilden 1660 Gruppe 5
60 Donath,Dieter Hildesheimer SV 1656 Gruppe 5
61 Fröschke,Uwe TSG 1861 Taucha 1655 Gruppe 5
62 Janssen,Wolfgang Schachverein Dormagen 1947 1651 Gruppe 5
63 Lu,Yunong Elias Hamburger SK von 1830 eV 1648 Gruppe 5
64 Erdmann,Frank TSG 1861 Taucha 1647 Gruppe 5
65 Schlegel,Hagen TSG Markkleeberg 1646 Gruppe 5
66 Kompe,Jörg SV Empor Erfurt 1639 Gruppe 5
67 Klimpel,Siegfried TSV Kareth-Lappersdorf 1635 Gruppe 5
68 Bütow,Ingo Post SV Uelzen 1632 Gruppe 5
69 Stein,Daniel Schachklub Germania Kupferdreh 1924 e. V 1629 Gruppe 5
70 Becker,Roland Langenhorner SF 1928 1626 Gruppe 5
71 Kläring,Carsten SV Groitzsch 1861 1624 Gruppe 5
72 Kathage,Holger VSF Flintbek 1620 Gruppe 5
73 Hempel,Markus SG Weißensee 49 e.V. 1617 Gruppe 5
74 Arlt,Gerd Oberhausener Schachverein 1887 e. V. 1614 Gruppe 5
75 Watermann,Bernd Sf Barsinghausen e.V. 1613 Gruppe 5
76 Assadi,Ahmad SAbt SV Billst.-Horn 91 1611 Gruppe 5
77 Nees,Manfred SF Rochade Dettenheim 1610 Gruppe 5
78 Thomas,Andreas SC Wrist-Kellinghusen von 1979 1606 Gruppe 5
79 Schomann,Michael TSV Kücknitz von 1911 1604 Gruppe 5
80 Scheunemann,Uwe Schachverein Wermelskirchen 32 1602 Gruppe 5
81 Campe,Ulrich SG NARVA Berlin e.V. 1601 Gruppe 5
82 Charbonnier,Michel Schachverein Wermelskirchen 1932 e. V. 1600 Gruppe 5
83 Giese,Guido Wernigeröder SV Rot-Weiß 1598 Gruppe 6
84 Kaesemann,Holger,Dr. Schachklub Germania Kupferdreh 1924 e. V 1598 Gruppe 6
85 Bäcker,Daniel Hildesheimer SV 1595 Gruppe 6
86 Hampe,Volker Wernigeröder SV Rot-Weiß 1594 Gruppe 6
87 Eberhardt,Michael Agon Neumünster 1592 Gruppe 6
88 Knolmayer,Volker SF 90 Spraitbach e.V. 1591 Gruppe 6
89 Wessollek,Peter Lok Gymnasium Pritzwalk 1589 Gruppe 6
90 Alali,Hashem Hildesheimer SV 1588 Gruppe 6
91 Kelemen,Norbert SC Weiße Dame Ulm e.V. 1587 Gruppe 6
92 Niemierza,Dietmar Wernigeröder SV Rot-Weiß 1585 Gruppe 6
93 Harke,Horst SK Varel 1578 Gruppe 6
94 Baake,Florian TSV Kitzscher 1564 Gruppe 6
95 Trabert,Jens SVG "Landeck" Schenklengsfeld 1562 Gruppe 6
96 Bertram,Thomas Schachfreunde Bad Lausick 1557 Gruppe 6
97 Singer,Jochen TSG 1861 Taucha 1557 Gruppe 6
98 Meyer,Lars Wernigeröder SV Rot-Weiß 1553 Gruppe 6
99 Pöltelt,Helmut,Dr. SC Eintracht Berlin e.V. 1551 Gruppe 6
100 Förster,Nico 1. Schachclub Anhalt 1544 Gruppe 6
101 Stuch,Hans-Ferdinand Godesberger Schachklub 1929 e. V. 1541 Gruppe 6
102 Kramell,Ralph F. K. Schachgemeinschaft 2011 Sennewitz 1539 Gruppe 6
103 Breuer,Achim Schachverein Dormagen 1947 1525 Gruppe 6
104 Krause,Peter TSG 1861 Taucha 1522 Gruppe 6
105 Schäfer,Gerhard SK Hofgeismar 1516 Gruppe 6
106 Tröger,Uwe SG Rot Weiß Neuenhagen 1516 Gruppe 6
107 Hellmich,Michael SK Blauer Springer Paderborn 1926 e. V. 1515 Gruppe 6
108 Mayer,Rolf SC Flörsheim 1921 1514 Gruppe 6
109 von Schöning,Ulrich BSG Berliner Volksbank 1514 Gruppe 6
110 Maar,Felicitas SAbt TG 1949 Wehlheiden 1513 Gruppe 6
111 Becker,Conrad Hildesheimer SV 1512 Gruppe 6
112 Arnold,Gerald SG Rot-Weiß Neuenhagen 1505 Gruppe 6
113 Spicks,Norbert Uedemer Schachclub 1948 e. V. 1505 Gruppe 6
114 Ehrich,Dieter PSV Ribnitz-Damgarten 1501 Gruppe 6
115 Quasigroch,Peter SG Weiß-Blau Eilenriede 1501 Gruppe 6
116 Pollok,Horst SC Wrist-Kellinghusen von 1979 1494 Gruppe 7
117 Nölle,Michael Schachvereinigung 1919 Königsspringer Le 1491 Gruppe 7
118 Niemann,Fritz Wernigeröder SV Rot-Weiß 1488 Gruppe 7
119 Mücke,Leonard SC Bad Salzdetfurth 1485 Gruppe 7
120 Reichert,Lutz SV Königsjäger Süd-West e.V. 1475 Gruppe 7
121 Friedel,Thomas SV 1946 Groß-Gerau 1464 Gruppe 7
122 Baensch,Frank Schach macht fit 1460 Gruppe 7
123 Diehl,Andreas Schachverein 1922 Hilden 1458 Gruppe 7
124 Arnold,Rubina SG Rot-Weiß Neuenhagen 1452 Gruppe 7
125 Maar,Patricia SAbt TG 1949 Wehlheiden 1450 Gruppe 7
126 Birke,Stefanie FC Nordhalben 1448 Gruppe 7
127 Yon,Gregory Bergische Schachfreunde 1923 Bergisch Gl 1443 Gruppe 7
128 Miltner,Horst SV Rochade Hünfeld 1442 Gruppe 7
129 Fischer,Reinhard Hildesheimer SV 1440 Gruppe 7
130 Weihofen,Regina Schachfreunde Moers e. V. 1439 Gruppe 7
131 Wolniak,Udo Schachfreunde Moers e. V. 1437 Gruppe 7
132 Redeker,Frank,Dr. Schachfreunde Brand 1981 e. V. 1432 Gruppe 7
133 Bindernagel,Lothar Schachverein Welper 1922 e. V. 1426 Gruppe 7
134 Mueller,Jörg René SC Zugzwang 95 e.V. 1418 Gruppe 7
135 Lützen,Werner SC Wrist-Kellinghusen von 1979 1416 Gruppe 7
136 Vogel,Elisabeth Schachklub Altona 1416 Gruppe 7
137 Hildebrand,Georg SK Marburg 1931/72 1396 Gruppe 8
138 Pillath,Marcus SGem Vaihingen-Rohr 1395 Gruppe 8
139 Heidrich,Detlef Schachverein Herdringen 1394 Gruppe 8
140 Wang,Kaiwen Hamburger SK von 1830 eV 1392 Gruppe 8
141 Gaul,Karl-Heinz SC Schwarz-Weiß Lichtenrade e.V. 1386 Gruppe 8
142 Reinecke,Gerd,Dr. SchVgg Blankenese von 1923 e.V. 1384 Gruppe 8
143 Voigt,André TSV Kitzscher 1379 Gruppe 8
144 Gebert,Wolfgang Laskers Erben e. V. 1376 Gruppe 8
145 Karpe,Sebastian Hamburger SK von 1830 eV 1361 Gruppe 8
146 Frehse,Rainer Schachklub Delbrück 1358 Gruppe 8
147 Stein,Wolfgang Schachklub Germania Kupferdreh 1924 e. V 1336 Gruppe 8
148 Meißner,Helmut Laskers Erben e. V. 1332 Gruppe 8
149 Nölle,Lisa Schachvereinigung 1919 Königsspringer L 1317 Gruppe 8
150 Langbein,Wolfgang,Dr. PSV Ribnitz-Damgarten 1306 Gruppe 8
151 Longerich,Hans-Peter Schachclub Bayer Leverkusen e. V. 1303 Gruppe 8
152 Verhoeven,Iorvik USC Viadrina Frankfurt (Oder) e.V. 1291 Gruppe 9
153 Kindermann,Ilona Schachgemeinschaft Leipzig 1287 Gruppe 9
154 Knöchel,Rainer Schach-Club Wittstock e.V. 1270 Gruppe 9
155 Krupke,André Schachfreunde Topschach Gilching 1266 Gruppe 9
156 Klees,Robert Verein f. Sport u. Freizeit v. 1975 Düss 1265 Gruppe 9
157 Elter,Sophia SC Caissa Falkensee e.V. 1250 Gruppe 9
158 Schön,Fabian SG Rot-Weiß Neuenhagen 1247 Gruppe 9
159 Mago,Helmut Schachklub Altona v.1873/Finkenwerder v. 1244 Gruppe 9
160 Freise,Linus KSV Rochade Braunschweig 1243 Gruppe 9
161 Rische,Jörg Wernigeröder SV Rot-Weiß 1243 Gruppe 9
162 Meixner,Joachim Rochade Metzingen e.V. 1242 Gruppe 9
163 Hintze,Ana Hildesheimer SV 1226 Gruppe 9
164 Bloß,Silvia SV Muldental Wilkau-Haßlau 1209 Gruppe 9
165 Jansen,Philipp Hildesheimer SV 1182 Gruppe 10
166 He,Saiqi SchVgg Blankenese von 1923 e.V. 1172 Gruppe 10
167 Kaspschak,Karola Hannover 96 1157 Gruppe 10
168 Knappe,Stefan SG Aufbau Elbe Magdeburg 1151 Gruppe 10
169 Feist,Sarah Sophie Wernigeröder SV Rot-Weiß 1149 Gruppe 10
170 Berner,Thorsten Hildesheimer SV 1140 Gruppe 10
171 Schmid,Alfred Schachverein 1949 Herzogenrath 1137 Gruppe 10
172 Höfert,Lothar Harzkalk Rübeland 1129 Gruppe 10
173 Drexler,Levi SC Bad Salzdetfurth 1127 Gruppe 10
174 Schiefer,Jörg Magdeburg 1101 Gruppe 10
175 Malchow,Herbert SC Langelsheim 1074 Gruppe 11
176 Unruh,Hartmut SF Korbach 1056 Gruppe 11
177 Bertram,Marina Schachfreunde Bad Lausick 1031 Gruppe 11
178 Mohammadi,Sholeh SK Marburg 1931/72 1028 Gruppe 11
179 Schano,Ursula Hildesheimer SV 1018 Gruppe 11
180 Hock,Reiner Schachklub Altona v.1873/Finkenwerder v. 1015 Gruppe 11
181 Kurze,Brigitte Schachverein 1949 Herzogenrath 1002 Gruppe 11
182 Oramus,Max USC Viadrina Frankfurt (Oder) e.V. 945 Gruppe 12
183 Pilz,Julius USC Viadrina Frankfurt (Oder) e.V. 908 Gruppe 12
184 Pohland,Pauline USC Viadrina Frankfurt (Oder) e.V. 864 Gruppe 12
185 von Rechenberg,Lars Rune SV Dresden-Leuben 823 Gruppe 12
186 Heß,Michelle SK Turm Bad Hersfeld 806 Gruppe 12
187 Schäfer,Philipp SK Turm Bad Hersfeld 796 Gruppe 12
188 Brüning,Julia SG Weißensee 49 e.V. Gruppe 12
189 He,Zhiguo Hamburg Gruppe 12
190 Kaplan,Arne Frankfurt (Oder) Gruppe 12
191 Klees,Verena Frankfurt Gruppe 12
192 Manthe,Jörn Rostock Gruppe 12
193 Meinecke,Matthias Sankt Augustin Gruppe 12
194 Pfeiffer,Thomas Yang De Hamburg Gruppe 12
195 Pollerberg,Amélie Rochade Disteln e.V. Gruppe 12
196 Rennkamp,Paul SC Turm Lüneburg e.V. Gruppe 12
197 Wang,Jin Schachverein Blankenese Gruppe 12