Der Cup der Deutschen Einheit 2022 findet vom 3. bis 9. Oktober 2022 im HKK Hotel Wernigerode****, Harzer Kultur- & Kongresshotel, Pfarrstr. 41, 38855 Wernigerode statt.

Schloßbahn Wernigerode
Pokal Deutschland-Cup 2016
Harzrundfahrt mit einem Oldtimerbus

Teilnehmerliste

Nr. Teilnehmer Verein / Ort DWZ Gruppe
1 Peters,Frank Bremer SG von 1877 2040 Gruppe 1
2 Zweschper,Erich SV 1920 Kelsterbach 2034 Gruppe 1
3 Schmitz,Andreas Arnold Schachverein Springer 70 Hitdorf e. V. 2032 Gruppe 1
4 Stellmacher,Nico TSG 1861 Taucha 2023 Gruppe 1
5 Harringer,Manfred Bergische Schachfreunde 1923 Bergisch Gl 2021 Gruppe 1
6 Sinnwell,Horst Schachfreunde Kirchhellen 50/72 e. V. 2018 Gruppe 1
7 Schöngart,Ralf SF Buxtehude 1994 Gruppe 2
8 Wolff,Christoph SC Buer-Hassel 1919 e. V. 1992 Gruppe 2
9 Nemitz,Alfred USV Potsdam e.V., Abt. Schach 1983 Gruppe 2
10 Schober,Ralf SV 1919 Grimma 1982 Gruppe 2
11 Spiess,Thomas SK Ricklingen 1953 Gruppe 2
12 Wunder,Stefan FC Nordhalben 1940 Gruppe 2
13 Verhoef,Helge Hildesheimer SV 1916 Gruppe 2
14 Serreck,Uwe Sf Barsinghausen e.V. 1903 Gruppe 2
15 Schmitz,Manuela SV Springer Hitdorf e.V. 1902 Gruppe 2
16 Könze,Heike SV 1919 Grimma 1899 Gruppe 3
17 Zitzelsberger,Philipp Schachclub Oranienburg e.V. 1876 Gruppe 3
18 Kelemen,Alexander SC Weiße Dame Ulm e.V. 1865 Gruppe 3
19 Schulz-Runge,Michael Freier Sportverein von 1898 Dortmund e. 1861 Gruppe 3
20 Jungklaus,Lars SV Roter Turm Halle 1855 Gruppe 3
21 Reinkoester,Michael Schachgemeinschaft Freibauer Lübbecke 1855 Gruppe 3
22 Szobries,Harald Schachgemeinschaft Freibauer Lübbecke 1844 Gruppe 3
23 Oberling,Mario SV Hellas Nauen e.V., Abt. Schach 1842 Gruppe 3
24 Giebel,Christine USC Magdeburg 1832 Gruppe 3
25 Schille,Hannes SV Groitzsch 1861 1812 Gruppe 3
26 Grabenhorst,Jörg SC Braunschweig Gliesmarode v. 1869 e.V. 1811 Gruppe 3
27 Jacobsen,Uwe Husumer SV von 1898 1782 Gruppe 4
28 Cici,Osman Schachverein Wermelskirchen 32 1753 Gruppe 4
29 Maetzing,Hans-Dieter,Dr. SG NARVA Berlin e.V. 1749 Gruppe 4
30 Seifert,Ronny Glauchauer SC 1873 1744 Gruppe 4
31 Zucker,Stefan SC Uetze-Hänigsen 1735 Gruppe 4
32 Fink,Wolfgang Fit, Step by Step e.V. 1715 Gruppe 4
33 Stummeyer,Dieter SG Garbsen/Marienwerder 1713 Gruppe 4
34 Naumann,Peter SG BiBaBo Leipzig e. V. 1702 Gruppe 4
35 Plitzner,Hans Joachim Kölner Schachklub Dr. Lasker 1861 e. V. 1701 Gruppe 4
36 Dittmar,Michael Lenzburg Schweiz 1700 Gruppe 4
37 Grabowski,Petra SK Lehrte von 1919 e. V. 1695 Gruppe 5
38 Gremmer,Dieter Sangerhausen 1690 Gruppe 5
39 Kretschmer,Wolfgang SV W.R. Schirgiswalde 1675 Gruppe 5
40 Albert,Gerhard Hamelner SV 1670 Gruppe 5
41 Erdmann,Frank TSG 1861 Taucha 1666 Gruppe 5
42 Schwab,Wolfgang Schachverein Turm Sankt Augustin e. V. 1662 Gruppe 5
43 Cortekar,Jürgen Hildesheimer SV 1660 Gruppe 5
44 Fischer,Jan SF Kirchenlamitz e.V. 1657 Gruppe 5
45 Hempel,Markus SG Weißensee 49 e.V. 1651 Gruppe 5
46 Baumann,Bettina VFR-SC Koblenz 1649 Gruppe 5
47 Gailis,Gunnar SV Hilden 1922 1648 Gruppe 5
48 Miltner,Andreas SV Rochade Hünfeld 1641 Gruppe 5
49 Gutschke,Dr. Karl Ulrich Hildesheimer SV 1639 Gruppe 5
50 Klimpel,Siegfried TSV Kareth-Lappersdorf 1638 Gruppe 5
51 Stein,Daniel Schachklub Germania Kupferdreh 1924 e. V 1637 Gruppe 5
52 Fröschke,Uwe TSG 1861 Taucha 1632 Gruppe 5
53 Niemierza,Dietmar Wernigeröder SV Rot-Weiß 1624 Gruppe 5
54 Bertram,Thomas SV 1919 Grimma 1620 Gruppe 5
55 Kaesemann,Holger Germania Kupferdreh 1620 Gruppe 5
56 Watermann,Bernd Sf Barsinghausen e.V. 1617 Gruppe 5
57 Becker,Roland Langenhorner SF 1928 1616 Gruppe 5
58 Baake,Florian TSV Kitzscher 1614 Gruppe 5
59 Friedel,Thomas SV 1946 Groß-Gerau 1611 Gruppe 5
60 Wulff,Jens-Peter SC Mecklenburger Springer 1610 Gruppe 5
61 Kumbernuß,Torsten SC Mecklenburger Springer 1605 Gruppe 5
62 Hermes,Frank Schachverein Wermelskirchen 32 1601 Gruppe 5
63 Scheunemann,Uwwe SV Wermelskirchen 1932 e.V. 1599 Gruppe 6
64 Dinter,Christof Schachverein Sundern 1973 1597 Gruppe 6
65 Donath,Dieter Hildesheimer SV 1597 Gruppe 6
66 Röhr,Susanne Potsdamer SV Mitte e.V. 1593 Gruppe 6
67 Campe,Ulrich SG NARVA Berlin e.V. 1592 Gruppe 6
68 Eberhardt,Michael SC Agon Neumünster 1591 Gruppe 6
69 Singer,Jochen TSG 1861 Taucha 1588 Gruppe 6
70 Carda,Irene Schachunion Schorndorf e.V. 1581 Gruppe 6
71 Kathage,Holger VSF Flintbek 1578 Gruppe 6
72 Yon,Gregory Bergische Schachfreunde 1923 Bergisch Gl 1568 Gruppe 6
73 Pews,Kristine USC Viadrina Frankfurt (Oder) e.V. 1567 Gruppe 6
74 Krüger,Detlef TSG Rot-Weiß Fredersdorf/Vogelsdorf e.V. 1565 Gruppe 6
75 Kelemen,Norbert SC Weiße Dame Ulm e.V. 1562 Gruppe 6
76 Pollok,Horst SC Wrist-Kellinghusen von 1979 1558 Gruppe 6
77 Hampe,Volker Wernigeröder SV Rot-Weiß 1556 Gruppe 6
78 Giese,Guido Wernigeröder SV Rot-Weiß 1554 Gruppe 6
79 Siepen,Ralf Kettwiger SG 1548 Gruppe 6
80 DR. POELTELT,Helmut SC Eintracht Berlin 1540 Gruppe 6
81 Krause,Peter TSG 1861 Taucha 1540 Gruppe 6
82 Hellmich,Michael SK Blauer Springer Paderborn 1926 e. V. 1536 Gruppe 6
83 Ehrich,Dieter PSV Ribnitz-Damgarten 1530 Gruppe 6
84 Quasigroch,Peter SG Weiß-Blau Eilenriede 1524 Gruppe 6
85 Freise,Linus KSV Rochade Braunschweig 1523 Gruppe 6
86 Schille,Anika SV Groitzsch 1861 1518 Gruppe 6
87 von Schöning,Ulrich BSG Berliner Volksbank 1512 Gruppe 6
88 Dr. Redeker,Frank SF Brand, Aachen 1510 Gruppe 6
89 Lakotta,Werner 1. Schachclub Anhalt 1508 Gruppe 6
90 Trabert,Jens SVG "Landeck" Schenklengsfeld 1508 Gruppe 6
91 Stolzenwald,Karl-Heinz Schachklub Buchloe 1507 Gruppe 6
92 Kramell,Ralph Schachgemeinschaft 2011 Sennewitz e.V 1506 Gruppe 6
93 Olberg,Felix Dessau-Roßlau 1504 Gruppe 6
94 Carda,Christian Michael Schachunion Schorndorf e.V. 1502 Gruppe 6
95 Schießl,Hanns FVS ASP Hoyerswerda 1499 Gruppe 7
96 Kramer,Heribert Schachverein Turm Drolshagen 04 1498 Gruppe 7
97 Schrodt,Horst SC Eintracht Berlin e.V. 1496 Gruppe 7
98 Jablonski,Rolf SV Urach 1489 Gruppe 7
99 Nölle,Michael Schachvereinigung 1919 Königsspringer Le 1480 Gruppe 7
100 Eulenbruch,Manfred Fit, Step by Step e.V. 1477 Gruppe 7
101 Spicks,Norbert Uedemer Schachclub 1948 e. V. 1472 Gruppe 7
102 Diehl,Andreas Schachverein 1922 Hilden 1464 Gruppe 7
103 Baensch,Frank Schach macht fit 1463 Gruppe 7
104 Schacht,David SchVgg Blankenese von 1923 e.V. 1459 Gruppe 7
105 Schoppe,Gottfried FC ST.Pauli 1910 eV SAbt 1438 Gruppe 7
106 Krüger,Antje-Christine TSG Rot-Weiß Fredersdorf/Vogelsdorf e.V. 1436 Gruppe 7
107 Wolniak,Udo St. Moers 1432 Gruppe 7
108 Miltner,Horst SV Rochade Hünfeld 1431 Gruppe 7
109 Beck,Daniel VfL Sindelfingen 1426 Gruppe 7
110 Bindernagel,Lothar Schachverein Welper 1922 e. V. 1426 Gruppe 7
111 Weihofen,Regina Schachfreunde Moers e. V. 1411 Gruppe 7
112 Nölle,Lisa Schachvereinigung 1919 Königsspringer Le 1405 Gruppe 7
113 Gaul,Karl-Heinz SC Schwarz-Weiß Lichtenrade e.V. 1403 Gruppe 7
114 Mueller,Jörg René SC Zugzwang 95 e.V. 1403 Gruppe 7
115 Keir,Robin VSF Flintbek 1398 Gruppe 8
116 Vogel,Elisabeth Schachklub Altona v.1873/Finkenwerder v. 1395 Gruppe 8
117 Voigt,André TSV Kitzscher 1394 Gruppe 8
118 Gebert,Wolfgang Laskers Erben e. V. 1387 Gruppe 8
119 Pfuhl,Lars HSK Lister Turm 1386 Gruppe 8
120 Meißner,Helmut Laskers Erbeb 1370 Gruppe 8
121 Stein,Wolfgang Schachklub Germania Kupferdreh 1924 e. V 1356 Gruppe 8
122 Eichler,Willy SC Rochade Leinefelde e.V. 1353 Gruppe 8
123 Neuhaus,Daniel Schachfreunde Topschach Gilching 1347 Gruppe 8
124 Fischer,Reinhard Hildesheimer SV 1341 Gruppe 8
125 Stolzenwald,Frank TSG Turn- und Sportgemeinschaft Bergedor 1336 Gruppe 8
126 Gloess,Harald SV Werder/H. 1324 Gruppe 8
127 Kindermann,Ilona Schachgemeinschaft Leipzig 1317 Gruppe 8
128 Feist,Sarah Sophie Wernigeröder SV Rot-Weiß 1311 Gruppe 8
129 Hildebrand,Georg SK Marburg 1931/72 1311 Gruppe 8
130 Longerich,Hans-Peter SC Bayer Leverkusen 1303 Gruppe 8
131 Hintze,Ana Hildesheimer SV 1279 Gruppe 9
132 Klees,Robert Verein f. Sport u. Freizeit v. 1975 Düs 1279 Gruppe 9
133 Reinecke,Gerd,Dr. SchVgg Blankenese von 1923 e.V. 1275 Gruppe 9
134 Pietsch,Frank SV Roter Turm Halle 1261 Gruppe 9
135 Rische,Jörg Wernigeröder SV Rot-Weiß 1258 Gruppe 9
136 Meixner,Joachim Rochade Metzingen e.V. 1256 Gruppe 9
137 Birke,Stefanie FC Nordhalben 1233 Gruppe 9
138 Krüger,Gundula SG Trier 1877 e.V. 1189 Gruppe 10
139 Krupke,André Schachfreunde Topschach Gilching 1186 Gruppe 10
140 Langbein,Wolfgang,Dr. PSV Ribnitz-Damgarten 1180 Gruppe 10
141 Schiefer,Jörg Magdeburg 1150 Gruppe 10
142 Malchow,Herbert SC Langelsheim 1105 Gruppe 10
143 Klees,Verena Sabt Frankfurter TV 1860 1071 Gruppe 11
144 Bertram,Marina SV 1919 Grimma 1066 Gruppe 11
145 Kurze,Brigitte Schachverein 1949 Herzogenrath 1053 Gruppe 11
146 Schmid,Alfred Schachverein 1949 Herzogenrath 1047 Gruppe 11
147 Mohammadi,Sholeh SK Marburg 1931/72 997 Gruppe 12
148 Hock,Reiner Schachklub Altona v.1873/Finkenwerder v. 991 Gruppe 12
149 Schano,Ursula Hildesheimer SV 983 Gruppe 12
150 Vielhaber,Burkhard Fit, Step by Step e.V. 958 Gruppe 12
151 Rausch,Frank Fit, Step by Step e.V. 895 Gruppe 12
152 Heß,Michelle SK Turm Bad Hersfeld 891 Gruppe 12
153 Hommel,Katja SK Lehrte 889 Gruppe 12
154 Naumann,Sigrun SF Buxtehude 861 Gruppe 12
155 Schäfer,Philipp SK Turm Bad Hersfeld 839 Gruppe 12
156 Rennkamp,Paul SC Turm Lüneburg e.V. 834 Gruppe 12
157 von Rechenberg,Lars Rune SV Dresden-Leuben 794 Gruppe 12
158 Brüning,Julia SG Weißensee 49 e.V. 0 Gruppe 12
159 Feuerherdt,Martin Dresden Gruppe 12
160 Thomas,Andreas Wrist Kellinghusen Gruppe 12