Der Cup der Deutschen Einheit 2024 findet vom 30. September bis 6. Oktober 2024 im HKK Hotel Wernigerode****, Harzer Kultur- & Kongresshotel, Pfarrstr. 41, 38855 Wernigerode statt.

Brocken
Pokal Deutschland-Cup 2016
Schloßbahn Wernigerode

Tabelle Cup der Deutschen Einheit 2022

Gruppe 5: DWZ 1600 bis 1699

Pl. Name Verein / Ort DWZ Pkt. Buchh SoBerg
1. Dieter Stummeyer SG Garbsen/Marienwerder 1690 6 26.5 21.75
2. Dietmar Niemierza Wernigeröder SV Rot-Weiß 1624 5.5 27.5 20
3. Hans Joachim Plitzner Kölner Schachklub Dr.Lasker 1861 1638 4.5 30.5 17.75
4. Jens-Peter Wulff SC Mecklenburger Springer 1608 4.5 28.5 16
5. Frank Erdmann TSG 1861 Taucha 1666 4.5 27 16.5
6. Roland Becker Langenhorner SF 1928 1616 4.5 26.5 15.5
7. Nico Förster 1. Schachclub Anhalt 1689 4.5 26 15.75
8. Wolfgang Kretschmer SV W.R. Schirgiswalde 1675 4.5 25.5 15.25
9. Mike Kasper SV Mattnetz Berlin e.V. 1649 4.5 25 15.75
10. Uwe Fröschke TSG 1861 Taucha 1632 4 25 12.75
11. Gunnar Gailis Schachverein 1922 Hilden 1662 4 23 11.75
12. Dieter Gremmer SV Sangerhausen 1695 3.5 29 13.5
13. Sven Littmann SC Haar 1931 1676 3.5 28 11.5
14. Thomas Friedel SV 1946 Groß-Gerau 1607 3.5 27 13.5
15. Constanze Weber Schachverein Ruhrspringer 1600 3.5 25 12
16. Andreas Thomas SC Wrist-Kellinghusen von 1979 1636 3.5 24.5 10.5
17. Frank Hermes Schachverein Wermelskirchen 32 1601 3.5 23.5 10.75
18. Daniel Stein SK Germania Kupferdreh 1924 e.V. 1637 3.5 21 9.75
19. Markus Hempel SG Weißensee 49 e.V. 1651 3.5 19 8.5
20. Thomas Bertram SV 1919 Grimma 1613 3 25.5 8.75
21. Wolfgang Schwab Schachverein Turm Sankt Augustin 1662 3 25 9.75
22. Siegfried Klimpel TSV Kareth-Lappersdorf 1638 3 23.5 8.5
23. Michael Eberhardt SC Agon Neumünster 1607 3 21.5 9
24. Andreas Miltner SV Rochade Hünfeld 1641 3 20 6.75
25. Petra Grabowski SK Lehrte von 1919 e. V. 1665 3 17.5 7
26. Uwe Scheunemann Schachverein Wermelskirchen 32 1637 2.5 25 7
27. Volker Knolmayer SF 90 Spraitbach e.V. 1619 2.5 23 6
28. Jan Fischer SF Kirchenlamitz e.V. 1657 2.5 22.5 6.25
29. Dietmar Böttcher SV Mattnetz Berlin e.V. 1602 2.5 20 6.5
30. Holger Kaesemann SK Germania Kupferdreh 1924 e.V. 1632 2 24 5.5
31. Ulrich Huhn SF Siemensstadt 1669 2 20 5