Der Cup der Deutschen Einheit 2024 findet vom 30. September bis 6. Oktober 2024 im HKK Hotel Wernigerode****, Harzer Kultur- & Kongresshotel, Pfarrstr. 41, 38855 Wernigerode statt.

Brocken
Pokal Deutschland-Cup 2016
Harzrundfahrt mit einem Oldtimerbus

Teilnehmerliste

Nr. Teilnehmer Verein / Ort DWZ Gruppe
1 Kliewe,Hans-Jürgen ASV Grün-Weiß Wismar 1986 Gruppe 2
2 Wolff,Christoph Schachverein Horst-Emscher 31 1957 Gruppe 2
3 Schönfeld,Frank Zahna-Elster 1950 Gruppe 2
4 Schöngart,Ralf SF Buxtehude 1944 Gruppe 2
5 Schellmann,Frank PostTurnSportVerein Halle 1919 Gruppe 2
6 Junggebauer,Thomas ASV Grün-Weiß Wismar 1915 Gruppe 2
7 Berndorff,Jörg SF Bad Schmiedeberg 1892 Gruppe 3
8 Jungklaus,Lars Schachverein Roter Turm Halle 1877 Gruppe 3
9 Opitz,Christian SK Radolfzell 1816 Gruppe 3
10 Grabenhorst,Jörg Braunschweig-Gliesmarode 1814 Gruppe 3
11 Kelm,Daniel SC Norbertus Magdeburg 1807 Gruppe 3
12 Baum,Bernhard SF Bad Schmiedeberg 1795 Gruppe 4
13 Zucker,Stefan Uetze Hänigsen 1773 Gruppe 4
14 Maetzing,Hans-Dieter,Dr. SG NARVA Berlin e.V. 1733 Gruppe 4
15 Bütow,Ingo Post SV Uelzen 1708 Gruppe 4
16 Schoknecht,Sabine FC ST.Pauli 1910 eV SAbt 1682 Gruppe 5
17 Hempel,Markus SG Weißensee 49 e.V. 1663 Gruppe 5
18 Erdmann,Frank TSG 1861 Taucha 1662 Gruppe 5
19 Piotrowski,Roger Telestern Berlin Betriebssport 1650 Gruppe 5
20 Donath,Dieter Hildesheim 1632 Gruppe 5
21 Hermes,Frank Schachverein Wermelskirchen 32 1631 Gruppe 5
22 Miltner,Andreas SV Rochade Hünfeld 1630 Gruppe 5
23 Campe,Ulrich SG NARVA Berlin e.V. 1621 Gruppe 5
24 Baake,Florian TSV Kitzscher 1602 Gruppe 5
25 Nweer,Mustafa SV Trossingen 1596 Gruppe 6
26 Werther,Jens Schachclub Rote Rüben Leipzig e.V. 1585 Gruppe 6
27 Scheunemann,Uwe Schachverein Wermelskirchen 32 1573 Gruppe 6
28 Kumbernuß,Torsten SC Mecklenburger Springer 1567 Gruppe 6
29 Nees,Manfred Connect&Respect e.V. 1559 Gruppe 6
30 von Schöning,Ulrich BSG Berliner Volksbank 1550 Gruppe 6
31 Gutschke,Karl Ulrich,Dr. Hildesheimer SV 1548 Gruppe 6
32 Schrade,Ulrich SV Trossingen 1545 Gruppe 6
33 Norbert,Spicks Uedemer Schachclub 1948 1543 Gruppe 6
34 Nölle,Lisa Bergische Schachfreunde 1923 Bergisch Gl 1535 Gruppe 6
35 Sieler,Ralf SG BiBaBo Leipzig e. V. 1530 Gruppe 6
36 Bertram,Thomas SV 1919 Grimma 1527 Gruppe 6
37 Naumann,Peter SG BiBaBo Leipzig e.V. 1525 Gruppe 6
38 van Kempen,Susanne Schachverein Opladen 1922 e. V. 1525 Gruppe 6
39 Baumann,Bettina VfR-SC Koblenz 1510 Gruppe 6
40 Giese,Guido Wernigeröder Sportverein "Rot-Weiß" 1502 Gruppe 6
41 Fröschke,Uwe TSG 1861 Taucha 1499 Gruppe 7
42 Redeker,Frank,Dr. Schachfreunde Brand 1981 e. V. 1492 Gruppe 7
43 Kramer,Heribert Schachverein Turm Drolshagen 04 1475 Gruppe 7
44 Ehrich,Dieter PSV Ribnitz-Damgarten 1466 Gruppe 7
45 Friedel,Thomas SV 1946 Groß-Gerau 1459 Gruppe 7
46 Stolzenwald,Karl-Heinz Schachklub Buchloe 1452 Gruppe 7
47 Longerich,Hans-Peter Schachclub Bayer Leverkusen e. V. 1449 Gruppe 7
48 Trabert,Jens SVG "Landeck" Schenklengsfeld 1447 Gruppe 7
49 Gebert,Wolfgang Heeper Schachklub von 1973 1420 Gruppe 7
50 Nölle,Michael Bergische Schachfreunde 1923 Bergisch Gl 1410 Gruppe 7
51 Meißner,Helmut Heeper Schachklub von 1973 1406 Gruppe 7
52 Mueller,Jörg René SC Zugzwang 95 e.V. 1405 Gruppe 7
53 Prenzel,Thomas Schachklub Köln-Südwest 1400 Gruppe 7
54 Bredereck,Alexander SV "Glück auf" Rüdersdorf e.V. 1390 Gruppe 8
55 Awiszus,Thomas SK Schmiden/Cannstatt 1387 Gruppe 8
56 Voigt,André TSV Kitzscher 1379 Gruppe 8
57 Schäfer,Gerhard SK Hofgeismar 1364 Gruppe 8
58 Gaul,Karl-Heinz SC Schwarz-Weiß Lichtenrade e.V. 1353 Gruppe 8
59 Keilholz,Stefan Randspringer Bad Salzungen 1349 Gruppe 8
60 Ruhs,Joachim WSG Halle-Neustadt 1344 Gruppe 8
61 Fischer,Reinhard Hildesheimer SV 1339 Gruppe 8
62 Stolzenwald,Frank TSG Turn- und Sportgemeinschaft Bergedor 1332 Gruppe 8
63 Heyne,Andreas SG Waldkirchen 1328 Gruppe 8
64 Hildebrand,Georg SK Marburg 1931/72 1309 Gruppe 8
65 Hintze,Ana Hildesheimer SV 1254 Gruppe 9
66 Kindermann,Ilona Schachgemeinschaft Leipzig 1228 Gruppe 9
67 Klees,Robert Verein f. Sport u. Freizeit v. 1975 Düss 1214 Gruppe 9
68 Scharrenbach,Willi Fit, Step by Step e.V. 1212 Gruppe 9
69 Klees,Verena Sabt Frankfurter TV 1860 1160 Gruppe 10
70 Rische,Jörg Wernigeröder SV Rot-Weiß 1143 Gruppe 10
71 Bertram,Marina SV 1919 Grimma 1135 Gruppe 10
72 Prendel,Alana Dehlia SK Turm Bad Hersfeld 1133 Gruppe 10
73 Baumann,Roland TSG Esslingen 1130 Gruppe 10
74 Heß,Michelle SK Turm Bad Hersfeld 1118 Gruppe 10
75 Langbein,Wolfgang,Dr. PSV Ribnitz-Damgarten 1114 Gruppe 10
76 Malchow,Herbert SC Langelsheim 1094 Gruppe 11
77 Schäfer,Philipp SK Turm Bad Hersfeld 1086 Gruppe 11
78 Schmid,Alfred Schachfreunde Geilenkirchen 1984 1063 Gruppe 11
79 Niewind,Helga SK Tempelhof 1050 Gruppe 11
80 Bredereck,David SV "Glück auf" Rüdersdorf e.V. 1031 Gruppe 11
81 Viere,Tim SV Glück Auf Rüdersdorf 973 Gruppe 12
82 Kurze,Brigitte Schachfreunde Geilenkirchen 1984 960 Gruppe 12
83 Humenda,Siegbert SV Grün-Weiß Wittenberg-Piesteritz 959 Gruppe 12
84 Mohammadi,Sholeh SK Marburg 1931/72 956 Gruppe 12
85 Vielhaber,Burkhard Fit, Step by Step e.V. 955 Gruppe 12
86 Viere,Samuel SV Glück Auf Rüdersdorf 932 Gruppe 12
87 Rausch,Frank Fit, Step by Step e.V. 893 Gruppe 12
88 Fink,Sylvia Fit, Step by Step e.V. 850 Gruppe 12
89 Brüning,Julia SG Weißensee 49 e.V. 763 Gruppe 12
90 Viere,Silas SV Glück Auf Rüdersdorf 750 Gruppe 12
91 Baensch,Frank Schach macht fit e.V. Gruppe 12
92 Beckers,Neal Tramm Gruppe 12
93 Hommel,Katja SK Lehrte Gruppe 12
94 Naumann,Sigrun SF Buxtehude Gruppe 12